শনিবার, ২৪ মে ২০২৫, ০১:৫৯ পূর্বাহ্ন

সংবাদ শিরোনাম :
আকমল আলী রোডে মিফতাহুল জান্নাত ফাউন্ডেশনের দিনব্যাপী ফ্রি চিকিৎসা ক্যাম্প সম্পন্ন ৪৮ ঘণ্টার আল্টিমেটাম দিয়ে আন্দোলন স্থগিত করলেন ইশরাক এখনো থেমে নেই ছাত্রলীগের সন্ত্রাসী প্রত্যয় মাহমুদের নাশকতা কার্যক্রম দেশের নিরাপত্তা পরিস্থিতি স্থিতিশীল রাখার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার কুড়িগ্রামে অসুস্থ গরু জবাই করে বিক্রির চেষ্টা, ৫ জনের কারাদণ্ড গ্যাং লিডার হিটলু বাবু গ্রফতার, অস্ত্র উদ্ধার জীবনমান উন্নয়নে আগৈলঝাড়ায় সেমিনার ভোলার উন্নয়নে রাষ্ট্রীয় হস্তক্ষেপের দাবি: প্রধান উপদেষ্টার প্রতি স্মারকলিপি জুলাই যোদ্ধার অনুদান পেলেন যুবলীগ নেতা, তদন্ত কমিটি গঠন মিথ্যা বানোয়াট ও ভিত্তিহীন সংবাদ প্রকাশের বিরুদ্ধে তীব্র প্রতিবাদ
নরসিংদীর রায়পুরায় মেঘনা নদীতে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনে দুই গ্রুপের বিরোধে প্রতিনিয়ত চলছে গোলাগুলি

নরসিংদীর রায়পুরায় মেঘনা নদীতে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনে দুই গ্রুপের বিরোধে প্রতিনিয়ত চলছে গোলাগুলি

নরসিংদী প্রতিনিধি ফালু মিয়া:

বি-বাড়িয়া জেলার নবীনগর উপজেলার জাফরাবাদ এলাকার মেঘনা নদীর বালু মহল থেকে ড্রেজার দিয়ে বালু উত্তোলন নিয়ে ইজারাদার শোভন মিয়া, লতিফ মিয়া, হযরত আলী ও ইট বাটার মালিক খগেন অপর গ্রুপ হচ্ছে ইজারার শেয়ার হানিফ মাস্টার ও কালাম মিয়া গংদের মধ্যে বালু উত্তোলন নিয়ে বিরোধ চলে আসছে এ নিয়ে দুই গ্রুপের মধ্যে প্রতিনিয়ত গোলাগুলি চলছে। বি-বাড়িয়ায় ইজারাকৃত মেঘনা নদী থেকে মাঠি কাটার নির্ধারিত স্থান বাদ দিয়ে নরসিংদীর রায়পুরা চরমধুয়া এলাকা থেকে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন করছেন তারা।
স্থানীয়রা জানান, বি-বাড়িয়া জেলার নবীনগর উপজেলার জাফরাবাদ এলাকায় মেঘনা নদী থেকে ড্রেজার দিয়ে মাঠি কাটার জন্য মেসাস মুন্সী ট্রেডার্স এর মালিক বি-বাড়িয়া জেলার সাবেক ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক সুভন এর লাইসেন্সে বি-বাড়িয়া জেলা প্রশাসন ইজারা প্রদান করেন এতে শর্তথাকে যে, জাফরাবাদ এলাকার বালু মহল থেকে ৩২একর জায়গায় দশটি চুম্বক ড্রেজার দিয়ে মাঠি উত্তোলন করবেন তারা।


গত ৫ই আগস্ট এর পর থেকে ইজারাদার শোভন মিয়া গা ডাকা দিলে বালু মহল পরিচালনা নিয়ে ইজারাদার ও শেয়ারদের মধ্যে বিরোধ চলে আসছে এর দ্বারা বাহিকতায় আজ সকালে শেয়ারদের দুই গ্রুপের মধ্যে তুমুল গোলাগুলি মধ্য দিয়ে সংঘর্ষ হয়েছে, কোন গ্রুপেরই হতাহতের ঘটনা ঘটেনি।
তাদের একটি গ্রুপের নেতৃত্ব দিচ্ছেন ইজারাদার শোভন মিয়া, লতিফ মিয়া, হযরত আলী ও ইট বাটার মালিক খগেন অপর গ্রুপের নেতৃত্ব দিচ্ছেন হানিফ মাস্টার ও কালাম মিয়া গংরা।
স্থানীয়রা জানান, প্রশাসনের নিষেধাজ্ঞাকে বৃদ্ধাঙ্গুলী দেখিয়ে অন্তত প্রায় ৭০টি অবৈধ চুম্বক ড্রেজার দিয়ে বালু বুঝায় স্টিলের নৌকা দিয়ে অবৈধভাবে বালু বিক্রি করে আসছে। প্রতিদিন অবৈধভাবে প্রায় অর্ধ কোটি টাকা বালু বিক্রি করা হচ্ছে, বালু দূস্যদের আগ্নেয়আস্ত্র দাঁড়ালো অস্ত্রেও ভয়ে কেউ কথা বলতে সাহস পায়না,প্রতিবছরে এভাবে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের কারণে চর মধুয়া ইউনিয়নের নদী ভাঙ্গনের শত শত বাড়ি ঘর মেঘনা নদী গর্ভে বিলীন হয়ে যাচ্ছে।
বি-বাড়িয়ার ইজারাকৃত মেঘনা নদী থেকে মাঠি কাটার নির্ধারিত স্থান বাদ দিয়ে জোরপুর্বক অবৈধ অস্ত্র নিয়ে নরসিংদীর রায়পুরা চরমধুয়া এলাকা থেকে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন করতে হবে।
গত ১৬ই জানুয়ারি নরসিংদী রায়পুরায় মেঘনা নদীতে অবৈধ বালু উত্তোলনকারীদের বিরুদ্ধে ভ্রাম্যমান আদালত অভিযান পরিচালনা করতে গেলে পুলিশ ও সাংবাদিকদের দুটি স্পিডবোটকে লক্ষ্য করে গুলি বর্ষণ করেন বালু দূস্যরা। রায়পুরা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো: মাসুদ রানা, সেখান থেকে মোবাইল কোর্টের অভিযানে বালু উত্তোলনের দিয়ে একটি ড্রেজার মেশিন সহ দুই জনকে আটক করে ১০ লক্ষ টাকা জরিমানা করেন ভ্রাম্যমান আদালত।
তিনি আরো জানান, হামলাকারীদের সনাক্ত করার চেষ্টা চলছে, এ ঘটনার সাথে জড়িতদের দ্রুত আইনের আওতায় এনে বিচার করা হবে।

ভালো লাগলে নিউজটি শেয়ার করুন

© All rights reserved © 2011 VisionBangla24.Com
Desing & Developed BY ThemesBazar.Com